Collège technique Estienne 1952. in-12 broché. Très bon état.
Très agréable présentation de texte, citations, anecdotes, recettes historiques ornée de nombreuses illustrations 40
Paris Arthème Fayard Éditeurs. Grand in-8 broché sous couverture illustrée. Nombreuses illustrations, trucs, recettes et renseignements de toute sorte. État d'usage 50

Nonette Éditions Créer 1985. in -4 reliure toile éditeur illustrée. 50

Traduction nouvelle en vers français par M.B.L.M. (Bruzen de la Martinière) Augmenté d'un traité sur la conservation de la beauté des dames et de plusieurs autres secrets utiles et agréables. A Paris, par la Compagnie des libraires. M.DCC.LXXVII.
in-12. Cartonnage époque. Bon état 150
Librairie Audot, Paris 1889
Broché sous couverture artisanale en papier reliure. Fatigué 20
Cinquième édition. Nancy. Sidot frères, Libraires-Éditeurs, J. Dory, successeur, 24 rue Saint-Jean. 1927. in-8 broché. Couverture illustrée. Frontispice. Bon état. 100
Ttiki éditeur, 1989, 200 pages, cartonné, illustré de photos couleurs. 20
Deuxième partie Recettes de la ferme et du château. in-12 broché.
Bien complet de son catalogue d'ouvrages scientifiques et industriels abondamment illustré. Bon état. 40

Quatrième édition corrigée et augmentée. A Paris chez Giguet et Michaud, Imp.-Libraires, rue des Bons-Enfants, N° 6. 1805.- An XIII. Petit in-12. relié plat papier, dos vélin.
Quatrième édition, et premier tirage du frontispice et des trois charmantes figures de Myris et Monsiau. La première édition date de 1801. Le dernier feuillet (blanc) manque.Tampon sec Felix qui.sciens. Bon état 150
Éditions Adrien-Jean Bobinet. Lyon 1949
in 8. Reliure pleine toile. Bon état. Bien complet de ses planches et chansons. 35
Édité spécialement pour les magasins du Bon Marché. Paul Brodard, imprimeur à Coulommiers. in-8. Percaline éditeur blleue. Bon état. 30
Paris Hachette 1963 in-8 broché. Bon état 20
Garnier Frères 6 rue des Saints-Pères, Paris 1870
Reliure plat papier dos basane. Bon état 125
Quatrième édition révisée. Dr Paul Carton, 48 rue Piard. Brévannes Seine-et-Oise. 1936. Porte l'étique de la Librairie Lefrançois. Paris. in-8 broché. Bon état. 40
Ornements dessinés par Marchand. Paris. Georges Crès 21 rue Hautefeuille MCCMXX. in-8 broché. Envoi d'auteur. Bon état 30
Lyon Chez l'auteur cours La Fayette. Sans date (1920 ?) in-12. broché. Bon état. Nombreuses et amusantes annonces publicitaires. Itinéraires classés par kilométrage. C'est un véritable petit guide Michelin local. 30
A l'usage de tous ceux qui se mêlent des dépenses des maisons. Contenant la manière de connaître, disséquer et servir toutes sortes de viandes. ; des avis intéressans sur leurs bontés et sur le choix qu'on en doit faire. La façon de faire des menus pour les quatre saisons et des ragoûts des plus nouveaux ; une explication des termes propres et à l'usage de la Cuisine et de l'Office ; et une liste alphabétique des ustensiles qui sont nécessaires.
Tome premier. A Paris, chez Guillyn, Quai des Augustins, du côté du Pont St Michel, au Lys d'Or. M. DCC. LXIV. In-12 Relié plein veau époque. Épidermures, coins érodés, coiffe abattue. État d'usage.
Tome second In-12 Reliure papier, dos veau bien orné mais ayant subi une légère atteinte de feu. 300 les 2Très bon état
F.Rouff Éditeur 1921 à 1924 Paris
3 Plaquettes brochées : le Béarn, la Bourgogne, la Provence 50 l'une
La cuisine et la pâtisserie dans les plats "Pyrex". sans lieu ni date (1930 ?) Pyrex. in-8 broché sous couverture illustrée. Bon état 30
Crépin-Leblond, imprimeur-éditeur; Moulins 1939 Bien complet de son errata. Broché sous couverture illustrée. Bon état. 450
Paris 1884 E. Dentu ,Éditeur, palais-Royal, 10e édition
2 volumes. Reliés d'époque, plats papier, dos basane. Quelques mouillures. VICAIRE, Bibliographie gastronomique, 289-290 cite l'édition de 1886, avec 77 planches. Notre série est factice : Tome 1, sixième édition (1874), 1418 recettes numérotées de 1 à 1418, 29 planches sur 30 : manque la planche contenant le portrait du roi et de la reine de Prusse. - Tome 2, douzième édition (1886), recettes numérotées de 1558 à 3544, 47 planches numérotées de 30 à 77 (la planche 64-65 étant numérotée double). 1 500
Étude sur la cuisine et le parler d'un village de la Dombes : Versailleux (Ain). vie, les travaux des champs, Paris, Librairie E.Droz 21 rue de Tournon. in-8 broché. Neuf, non coupé. Nombreuses illustrations, MCMXXXVII 40
Paris Les libraires associés 1964. in-8 carré. Percaline éditeur illustrée. Très nombreuses et curieuses illustrations. Bon état 30
Illustrations de Louis Suire. La Rochelle 1976 Ed. Mélusine in 4 broché sous jaquette illustrée. Très bon état. 60
Paris Librairie Nationale des Beaux-Arts. Sans date (1910 ?) ; in-8 Deux forts volumes d'environ 800 pages chacun. Percaline éditeur illustrées. Nombreuses recettes, considérations sur le vin, les liqueurs, l'entretien, etc . Très bon état. 60

Berger Levrault Paris 1877
Broché. Bon état 800
Ornements dessinés par Marchand4e édition. Éditions H. Defontaine 2 rue Eau-de-Robec Rouen. in-8 broché. Envoi d'auteur. Bon état 30
Édité sous le patronage de l'Automobile-Club des Landes-Côte d'Argent. Préface de Curnonsky. Édition Les Landes Bayonne sans date (1925 ?). in 4 broché. Couverture illustrée, nombreuses illustrations. Bon état 40
Chronique de la vie dans les petites Landes au début du XXe siècle d'après le témoignage de Mr Pierre Castède né en 1897. Dax 1980 Duasse-Duhon. in-8 broché sous couverture illustrée. Nombreux documents dont des chansons "notées" 45
Nonette Éditions Créer 1980. in 4 reliure toile éditeur illustrée. 50

Album du Continental. Chez Pierre. Plaquette-menu commenté. Un des dix japon. Nancy sans date. in-8 très bon état. 100
Les classiques de la table. Petite bibliothèque des écrits les plus distingués publiés à Paris sur la gastronomie et la vie élégante, 3e édition augmentée. Paris au dépot de la librairie, rue Thérése 11, près le Palais-Royal. 1845
In-8 Dos basane. Bien complet de ses gravures. Assez nombreuses rousseurs. 300
Salon d'automne 1931. Section d'art gastronomique régionaliste, présenté par Édouard Rouzier, Propriétaire de la Rôtisserie périgourdine 2 place Saint-Michel. Paris (6e)
in-4 orné de nombreuses illustrations et abordant les sujets les plus divers de toutes les régions de France. Relié pleine toile, couverture illustrée et dos conservés. Bon état 25
Vendu70. MARGUERITE (Mlle) Le cordon bleu.Illustrations de Jean Chièze. Paris Jacques Haumont 1946. in-8 broché bon état. 30

A PARIS chez Charles de Sercy. au Palais M. DC. XCII
Reliure plein veau époque. Etat d'usage, page de titre tachée d'encre. Bien complet de sa gravure dépliante. 750
* Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits. Nouvelle édition Revue et corrigée, et beaucoup augmentée. Avec de nouveaus desseins de tables. A PARIS, AU PALAIS chez la veuve Prudhomme A la Bonne-Foy couronnée.
M. DCC. XXXVII
Reliure plein veau époque. Etat d'usage.Deux planches dépliantes dont une endommagée. 650

ou nouveau cuisinier françois, accommodé au goût du temps (Le). Contenant tout ce qu'un parfait Chef de Cuisine doit savoir pour servir toutes sortes de tables, depuis celles des plus grands Seigneurs, jusqu'à celles bons Bourgeois ; avec une Instruction pour faire toutes sortes de Pâtisseries, confitures sèches et liquides et toutes les différentes liqueurs qui sont aujourd'hui en usage. Nouvelle édition.
A Paris. Chés CHRIST. DAVID, Libraire-Imprimeur, ruë S.Jacques près de la Fontaine S.Séverin, au Nom de Jésus. M. DCC. LII. in-12. Plein veau époque. Coiffe abattue, léger manque sur charnière. Bon état 360
avec mention du Registre de la communauté des Libraires daté de 18 novembre 1713. Manque la page de titre. Plein veau époque. État médiocre. 200

La cuisinière bourgeoise suivie de l'office. A l'usage de tous ceux qui se mêlent des dépenses des maisons. Contenant la manière de disséquer, connaître et servir toutes sortes de viandes. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs ragoûts des plus nouveaux, et de différentes recettes pour les liqueurs. A Bruxelles, chez François Foppens, imprimeur libraire M. DCC. LXXXI (1781).
In-12 Relié plein veau , dos orné de caissons avec motifs floraux dorés, tranches rouges (reliure de l'époque). Épidermures au dos. Bon exemplaire. 300

Dentu. Paris 1877
Reliure plat papier, dos toile. Pièce de titre basane. Etat d'usage. Édition originale rare. 450
TOME 1 : Nouvelle édition entièrement refondue, considérablement augmentée et mise en ordre, d'après les expériences les plus sûres, les auteurs les plus estimés, les mémoires et les procédés de cultivateurs, amateurs et artistes, chacun dans les parties qui les concernent ; Par J.F. BASTIEN. Avec 60 figures. A PARIS chez Déterville, libr. rue du Battoir,, n° 16, près de celle de l'Éperon. DESRAY, libraire, rue Hautefeuille, n°, 36, près de D.-André-des-Arcs AN VI.- M.DCC.XCVIII. Le 2 de couverture porte une étiquette : DU FONDS DE LIBRAIRIE de F. Leclerc et Cie au Magasin de Librairie. Place des Terreaux, maison St. Pierre in 4- reliure plein veau. Dos bien orné à la grenade. Quelques épidermures. Les 100 premières pages ont des trous de vers qui n'atteignent pas le texte. Bien complet de ses gravures et planches dépliantes.
TOME 2 : Chez la veuve Prudhomme, au Palais, au sixième Pilier de la Grand'Salle, vis à vis de l'Escalier de la Cour des Aydes, à la Bonne-Foy couronnée. M. DCC. XL in 4. Reliure plein veau époque. Coiffe affaissée, coins usés. Dos bien orné de rosaces. Page de titre portant des roussissures. Bien complet de ses gravures et planches dépliantes.
TOME 3 : Nouvelle édition entièrement refondue, considérablement augmentée et mise en ordre, d'après les expériences les plus sûres, les auteurs les plus estimés, les mémoires et les procédés de cultivateurs, amateurs et artistes, chacun dans les parties qui les concernent ; Par J.F. BASTIEN. Avec 60 figures. A PARIS chez Déterville, libr. rue du Battoir, n° 16, près de celle de l'Éperon. DESRAY, libraire, rue Hautefeuille, n°, 36, près de D.-André-des-Arcs AN VI.- M.DCC.XCVIII. in 4- reliure plein veau. Dos bien orné à la grenade. Quelques épidermures. Bien complet de ses gravures et planches dépliantes. 650
Paris, Plon, 1964 100
Paris, Plon, 1964 100
Les Belles à table.Vendu PÉRIGORD (A.B. de) Le trésor de la cuisinière et de la maîtresse de maison.
Bromatomogie, thérapeutique et pharmacologie. Les parasites des alliums. Paris-Melun 1946 in-8 broché, couverture illustrée. Bon état imprimerie Legrand et fils 50
Unice ad usum medicorum. Paris. Piperazine Midy 1935. in-8 Cartonnage éditeur illustré. Nombreuses illustrations. État d'usage. 30
Paris, Société du Gaz de Paris 1932. in-8 Broché couverture illustrée. Bon état 25
Paris. Éditions Paul Martial 83 avenue de la Grande Armée. Nouvelle édition. in-8 Broché couverture illustrée. Bon état. 15
Institut gastronomique de l'huile Lesieur. Paris 1935.
in-12 Cartonnage éditeur illustré. Bon état 20
Manuel complet de gastronomie contenant les lois, règles, applications et exemples de l'art de bien vivre. 4e Édition revue et augmentée. Paris J.P. RORET, libraire-éditeur Quai des Augustins, N° 17 bis, 1829
Bien complet de son frontispice dépliant. Ex Libris Jean Perret Chateau des Capitans à Juliénas + coupures de presse. Reliure d'attente : carton papier et dos basane. ( 200
400 recettes inconnues, surprenantes, savoureuses, pas coûteuses, faciles. in-12. Paris Flammarion 1951. Broché sous couverture illustrée. Bon état malgré couverture jaunie.

L'art de bien manger suivie de l'art de choisir les vins et les servir à table et d'un chapitre spécial orné de figures explicatives pour le découpage Comportant plus de 1500 recettes.
Librairie Nilsson PARIS 7 rue de Lille. 1906, 20 compositions hors-texte de Robida. Préface d'André Theuriet. Envoi d'auteur
Petit in-8 Reliure éditeur, toile rouge. Bon état 200

Nonette Éditions Créer 1977. in -4, reliure toile éditeur illustrée. 50
Vendu SAINT-GEORGES (André) Éloge de la tableLondres 1970. Alec Tiranti. in 4 pleine toile éditeur sous jaquette illustrée. Très nombreux dessins dans le texte d'ustensiles de la maison en fer et en fonte 60
Poëme gastronomique suivi de cent quarante recettes alsaciennes. Avec vingt encadrements et quarante vignettes par Mlle Jeanne Riss. Strasbourg 1914. Revue Alsacienne. 2 rue Brûlée. in 4- broché. Très bon état. 250
Ouvrage rare. Les poèmes sont organisés par familles et mets. 140 recettes Alsaciennes traditionnelles
Secrets and Recipes from the World's Most Famous Restaurant. New York McGraw-Hill Book Company, Inc 1962. in 4. Reliure toile éditeur sous jaquette illustrée. Bon état 40
Le cuisinier royal ou l'art de faire la cuisine, la pâtisserie et tout ce qui concerne l'office, pour toutes les fortunes ; par MM. Viard et Fouret, hommes de bouche. Treizième édition, augmentée de 1100 articles, et ornée de 9 planches pour le service des tables depuis 12 jusqu'à 60 couverts. Suivi dune notice sur les vins, par Mr Pierhugue, sommelier du Roi.
PARIS, J.-N. Barba, Cour des Fontaines, N 7 ; Ambroise Dupont et Cie, rue Vivienne, N. 16 ; Corbet aîné, quai des Augustins, N. 61, 1828
in-8 Cartonnage éditeur, dos refait. Piqûres 400
Le cuisinier national par Viart, Fouret et Délan Hommes de bouche. 31° Édition Augmentée de 300 articles nouveaux et du Glacier national par Bernardi officier de bouche. Encyclopédie culinaire pour la ville et la campagne.
Paris, librairie Georges Barba, 7 rue Christine, 1873
Reliure plat papier, dos basane. État d'usage. 200
Textes de Paul Reboux, Curnonsky, etc. Lang et Blanchon 30 rue du Poteau Paris 1930. in-8. Édition publicitaire très soignée. Illustrations. Très bon état. 30
in 4 Relié plat papier dos veau havane. Fort volume comprenant les deux parties : Cordon Bleu, 2 676 pages et Les menus expliqués de cuisine pratique. Recueil de recettes précédé d'une étude sur les menus, sur le service de la table et des vins et sur les bases fondamentales de la cuisine, suivi des mois gastronomiques par F. Barthélémy.
Bibliothèque du Journal le Cordon-Bleu 129 Faubourg Saint-Honoré, Paris sans date (vers 1896). Cet ouvrage extrêmement complet comporte de nombreux articles de Pellaprat une table extrêmement détaillée des articles et recettes qui facilite grandement les recherches. 130
Série complète du N° 1/1934 au N° 6/1938
31 numéros, brochés. Bon état. 500
Paris 11 rue Quentin Bauchart
-134 - Allier
- 144 - Alpes Maritimes
- 30 - Artois
- 44 - Beauce
- 21 - Blésois et Sologne
- 38 - Bourbonnais
- 51 - Bourgogne
- 33 - Champagne
- 60 - Comtat Venaissin
- 58 - Dauphiné Alpin
- 127 - Doubs
- 31 - Flandres
- 37 - Franche-Comté
- 61 - Haute Provence
- 142 - Hautes-Alpes
- 48 - Ile de France Nord
- 49 - Ile de France Sud
- 74 - Landes
- 39 - Limousin et Marche
- 139 - Loire
- 53 - Lyon
- 54 - Lyonnais et Forez
- 65 - Marseille
- 23 - Nivernais et Morvan
- 22 - Orléanais
- 45 - Paris Rive droite
- 50 - Pays de l'Ain
- 64 - Provence
- 159 - Pyrénées Atlantiques
- 43 - Quercy Agenais
- 41 - Velay Vivarais
-56 - Le Pays romand : Genève, Vaud, Valais15 pièce
1893-1894 Deux années reliées ensemble. in-4. Reliure plat papier, dos cuir. Bon État. L'année 1893 ne commence qu'au N° 7 juillet 1893.
1895 Année complète in-4. Reliure plat papier, dos cuir. Bon État.
1896 -1897 Deux années reliées ensemble. in 4. Reliure plat papier, dos cuir. Bon État.
1902. Année complète in-4. Reliure plat papier, dos percaline Bon État.
1903 Année complète in-4. Reliure plat papier, dos percaline Bon État.
Cette célèbre revue fourmille d'informations passionnante : recettes, tours de main, anecdotes, conseils, etc. 60 pièce
Éditions de France. sans date (1930 ?) in-4 broché sous couverture illustrée.
Très bon état. Nombreuses illustrations, reproductions d'étiquettes et recettes de liqueurs. Très bon état 70
Préface de Jean Giono. Frontispice de Dubout, illustrations de Suzanne Balivet. Sans lieu. Ed des Arceaux, 1950. in 4. Reliure éditeur. Très bon état. On joint une carte autographe de l'auteur.
Voyage passionnant sur la route des vins du Languedoc. 40
Avec bandeaux et culs de lampe de Paul Deveaux, Paris. Éditions Rieder 1932 in-8. Relié pleine toile. Couverture et dos conservés. Envoi Mr Rasmussen. Bon état. 25
Paris Flammarion 1977. Grand in-8 broché. Très bon état. 35
Paris Julliard 1981. Reliure toile éditeur sous jaquette illustrés. Très bon état. 50
Traité sur les vins du Médoc et les autres vins rouges et blancs du département de la Gironde. Quatrième édition. Bordeaux. P. Chaumas, libraire-éditeur, Fossés du Chapeau-Rouge 34, 1860
Un des meilleurs ouvrages sur les vins du Médoc au XIXe. Publié pour la première fois en 1824, il a été réédité et sans cesse augmenté. Toutes les éditions de cet ouvrage sont recherchées. Illustré de nombreuses planches hors-texte dont des gravures de châteaux des principaux domaines du Médoc et 6 tableaux hors-texte. Reliure d'attente sans titre au dos. Bon état. 400
Bordeaux Éditions Duddaut 1980. in 4
Abondamment illustré, cartes. Broché. Très bon état 60
Publié avec le concours du Conseil National de la Recherche Scientifique. Paris 272 rue saint-Jacques 1964. grand in-8 broché. neuf non coupé 20
Sous le signe de Paris 60
Grand libre de la dégustation. Paris Dunod 1980. Grand in-4. Reliure éditeur sous jaquette illustrée. Très bon état. 40
Bruxelles, Paris, Genève B.A.V. Éditions1984. in-4, reliure toile éditeur. Très nombreuses illustrations. Très bon état. 60
Usages et mentalités des pays de vignobles Paris Berger Levrault 1980. in-4 broché, couverture illustrée, nombreuses illustrations. Bon état. 40

Illustrations de Jo Merry. Paris Ed de la Couronne 29-31 rue de Bourgogne 1945. Grand in-4 broché sous jaquette. Bon état. 75
Traité général des pêches et histoire des poissons qu'elles fournissent tant pour la subsistance des hommes, que pour plusieurs autres usages qui ont rapport aux arts et au commerce.
TOME 1 : A Paris, chez Saillant et Nyon, rue S. Jean-de-Beauvais. Desaint, Libraire rue du Foin S.Jacques. M. DCC. LXIX. Avec Approbation et Privilège du Roi. Grand in 4 reliure d'époque papier, Pièce de titre 21 superbes gravures pleine page.
TOME 2 : Seconde section. A Paris, chez Saillant et Nyon, rue S. Jean-de-Beauvais. Desaint, Libraire rue du Foin S.Jacques. M. DCC. LXIX. Avec Approbation et Privilège du Roi. Grand in 4 reliure d'époque papier, Pièce de titre 50 superbes gravures pleine page.
TOME 3 : Troisième section. A Paris, chez Saillant et Nyon, rue S. Jean-de-Beauvais. Desaint, Libraire rue du Foin S.Jacques. M. DCC. LXXIII. Avec Approbation et Privilège du Roi. Grand in 4 reliure d'époque papier, Pièce de titre 15 superbes gravures pleine page.
TOME 4 : Troisième section. Suite de la seconde partie A Paris, chez Saillant et Nyon, rue S. Jean-de-Beauvais. Desaint, Libraire rue du Foin S.Jacques. M. DCC. LXXVII. Avec Approbation et Privilège du Roi. Grand in 4 reliure d'époque papier, Pièce de titre 31 superbes gravures pleine page.
TOME 5 : Troisième section. Suite de la seconde partie suite A Paris, chez Saillant et Nyon, rue S. Jean-de-Beauvais. Desaint, Libraire rue du Foin S.Jacques. M. DCC. LXXVII. Avec Approbation et Privilège du Roi. Grand in 4 reliure d'époque papier, Pièce de titre 31 superbes gravures pleine page.
TOME 6 : Troisième section. Suite de la seconde partieA Paris, chez Saillant et Nyon, rue S. Jean-de-Beauvais. Desaint, Libraire rue du Foin S.Jacques. M. DCC. LXXII. Avec Approbation et Privilège du Roi. Grand in 4 reliure d'époque papier, Pièce de titre 44 superbes gravures pleine page.
Les reliures sont souvent frottées. Quelques mouillures. Bon état. 6 000

Nouvelle édition augmentée d'un chapitre et ornée d'un dessin d'Horace Vernet.
Paris. Charpentier, Libraire-Éditeur 40 rue Bonaparte. 1856 in-12.Reliure plat papier vert, dos basane. Bon état. 100
Théatre d'agriculture et ménage des champs. Remis en François par A.M. Gisors. A Paris, chez Meurant, libraire pour l'Agriculture, rue des Grands-Augustins, n° 24. An XI. - 1802
4 volumes in-8. Reliure plein veau époque. Agréablement ornée de dentelles à la roulette. Très bon état malgré quelques épidermures. Bien complet de son frontispice et de ses gravures sous serpentes. 3 000

L'art d'accommoder le gibier. Préface de Curnonsky. Paris Ed. Crépin Leblond 1951 Grand in-8 broché sous couverture illustrée. Sur vélin. Bon état, malgré quelques roussissures. 150